Мишустин назначил главу объединенного Социального фонда

Им стал бывший и. о. председателя правления ПФР.

Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд) возглавит Сергей Чирков. Он назначен на пост председателя ведомства премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, сообщает "Уралинформбюро".

"Михаил Мишустин назначил Сергея Чиркова председателем Фонда пенсионного и социального страхования", - говорится в публикации в официальном telegram-канале правительства.

Сергей Чирков пришел в Пенсионный фонд России в 2001 году и проделал путь от главного специалиста до временно исполняющего обязанности председателя правления фонда (вместо уволенного с должности Андрея Кигима).

Социальный фонд, образованный в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, начнет работу 1 января 2023 года. Все выплаты, услуги и обязательства, находившиеся в компетенции ПФР и ФСС, сохранятся.

Ранее в Минтруде РФ заявляли, что сэкономленные при оптимизации расходов на содержание аппарата и имущества средства после объединения фондов будут пущены на повышение пенсий. Предполагается, что объединенный фонд позволит повысить доступность услуг для населения, обеспечить более высокий стандарт сервиса, увеличить прозрачность управления и ускорить цифровую трансформацию социальной сферы.

По словам главы Минтруда Антона Котякова, Социальный фонд не станет изменять даты выплаты и доставки пенсий россиянам.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное