Politico: США намерены передать Украине 30 танков Abrams

Проблема в их "современности".

Власти США намерены передать Украине порядка 30 танков M1 Abrams. Об этом пишет американская газета Politico со ссылкой на двух чиновников.

Отмечается, что соответствующее заявление администрация президента Джо Байдена может сделать уже на этой неделе. Проблема заключается в том, что перед передачей танки ждет трудоемкий и дорогостоящий процесс подготовки – американцы хотят убрать с них важные аппараты связи и другие устройства, которые не должны оказаться в руках противника. Отмечается, что в ряде стран, включая Ирак, Египет, Кувейт, Австралию и Марокко, есть устаревшие модификации Abrams без этих модулей, передает "Уралинформбюро".

Решение о передаче военных машин якобы принято с целью повлиять на Германию. Страна до недавнего времени отказывалась отправлять на Украину танки собственного производства Leopard. В этой стране осторожно относятся к поставкам вооружения, объясняя это в том числе тем, что "исторически немецкое оружие использовалось для убийства миллионов людей". В Берлине не готовы передавать танки Украине без поддержки других стран.

Стоит отметить, вечером 24 января западные СМИ сообщали, что 12 стран согласились передать Украине около 100 танков Leopard, но ждут разрешения Германии. Источники телеканала ABC утверждают, что в число согласившихся государств входят Польша, Финляндия, Испания, Нидерланды и Дания.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия