Слушания по поправкам в Устав Екатеринбурга 442:423

Теперь решение за гордумой.

31 марта прошли публичные слушания по проекту решения Екатеринбургской гордумы о внесении изменений в Устав муниципалитета. В соответствии с законом Свердловской области, предлагается изменить порядок избрания муниципального парламента: в нем будет уменьшено число депутатов по партспискам с 18 до 10 и увеличится число одномандатных округов с 18 до 25.

Поправки будут поставлены на голосование думы 11 апреля. Для их принятия требуется не менее 2/3 голосов (более 24 из 36 депутатов).

По результатам слушаний с небольшим перевесом зал высказался за. Как передает корреспондент "Уралинформбюро", значительный вклад в мнение противников поправок внес депутат Госдумы, лидер свердловских эсеров Андрей Кузнецов.

По его мнению, данные поправки нацелены на снижение представительства в думе партий-конкурентов "Единой России". Одномандатное голосование уже довело думы Нижнего Тагила и Каменска-Уральского до 100% заполнения их единороссами.

Кузнецов пообещал, что фракция "Справедливой России" 11 апреля будет голосовать против принятия поправок и выборов гордумы в сентябре 2023 года по новой схеме.

Протокол общественных слушаний не более, чем мнение горожан, которые традиционно не отличаются единомыслием. Голосование в гордуме 11 апреля будет непростым.

Еще в сюжете: Выборы думы Екатеринбурга – 2023