Публичные слушания по изменению Устава Екатеринбурга вызвали ажиотаж

Зал заполнен полностью.

Сотни жителей Екатеринбурга решили принять участие в публичных слушаниях по поправкам в Устав города.

В пятницу, 31 марта, горожане могут высказать свое мнение относительно возможного изменения схемы выборов в городскую думу: предполагается уменьшение с 18 до 10 числа депутатов, избираемых по партийным спискам, и увеличение числа одномандатников – с 18 до 25. При этом общее количество депутатов уменьшится с 36 до 35, передает "Уралинформбюро".

Начало слушаний было запланировано на 15.00, однако из-за большого количества желающих принять в них участие старт мероприятия затянулся. Всего на слушания зарегистрировались более 900 человек, организаторам пришлось разместить часть из них во втором зале.

В первом зале, как передает корреспондент агентства, значительную часть пришедших составляют пенсионеры и женщины, работающие в бюджетных учреждениях.

Примечательно, что в числе прочих на слушания приехал депутат Госдумы от "Справедливой России – За правду" Андрей Кузнецов.

Также стало известно, что не пришли на слушания два человека, которые заявлялись на прения, в том числе депутат гордумы от КПРФ Роман Ступников.

Предложения по поправкам до мероприятия направили пять человек, но один из них потом отозвал свое заявление. При этом только одно предложение прошло экспертизу на соответствие федеральному законодательству – ограничить количество заместителей председателя думы двумя. Пока что этот нюанс в поправках в Устав города не отражен.

Следует отметить, что принятое на слушаниях решение будет иметь рекомендательный характер. Сами поправки в Устав будут рассматриваться 11 апреля на заседании городской думы.

Еще в сюжете: Выборы думы Екатеринбурга – 2023