Более 30 немецких дипломатов объявлены в России персонами нон грата

Им придется уехать.

Из России будут высланы 34 немецких дипломата, работавших в Москве. Они объявлены персонами нон грата в ответ на действия Берлина по отношению к российским дипломатам, передает "Уралинформбюро".

Ранее стало известно, что власти Германии приняли решение об очередной массовой высылке из страны сотрудников российских дипломатических представительств.

"Показательно, что германская сторона, несмотря на ее неоднократные заверения в нежелании афишировать этот сюжет, нарушила их, поставив в известность о своей затее представителей СМИ, регулярно используемых ею для организации "контролируемых утечек" и дезинформационных "вбросов", – прокомментировали ситуацию в МИД РФ.

Также в ведомстве заявили, что в качестве ответной реакции "на враждебные действия Берлина" принято решение о "зеркальной высылке из России германских дипломатов, а также о существенном ограничении максимального числа сотрудников немецких дипломатических представительств в нашей стране".

О том, что из России будут высланы 34 немецких дипломата позже сообщило издание Bild: "По информации Bild, 34 из примерно 90 немецких дипломатов в Москве вынуждены покинуть страну".