Германия закроет свое генконсульство в Екатеринбурге

И еще в двух городах.

Власти ФРГ решили закрыть свои генкосульства в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске. Таким образом, в России останется только два диппредставительства этой страны – в Москве и Санкт-Петербурге, передает "Уралинформбюро".

Ранее власти Германии приняли решение об очередной массовой высылке российских дипломатов из страны, в ответ персонами нон грата в РФ были признаны более 30 немецких дипломатов. Кроме того, Москва потребовала сократить до 350 человек совокупное количество сотрудников немецких консульств.

Теперь Берлин решил, что помимо посольства России в стране может продолжить работать только одно из пяти консульств РФ.

"Что касается российского присутствия в Германии, принято решение на условиях взаимности – с целью соблюсти паритет обоюдного присутствия как в кадровом, так и структурном отношении. В этой связи мы решили отозвать согласие на деятельность четырех из пяти российских генконсульств в Германии", – цитирует ТАСС представителя МИД ФРГ Кристофера Бургера.

Вместе с тем в связи с вынужденным сокращением собственного штата дипломатов Берлин закроет три из пяти своих генконсульств в России. Следует отметить, что все они, кроме московского, с 1 июня прекратят принимать заявления на выдачу немецких виз. Сроки закрытия консульств в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске пока неизвестны.