Финляндия продлила закрытие границы с Россией еще на месяц

Фото: pixabay.com

До середины февраля.

Автомобильные пункты пропуска на сухопутной российско-финской границе будут закрыты до 11 февраля. Такое решение принято Министерством внутренних дел Финляндии, сообщает "Уралинформбюро".

"Закрытие восточной границы продлится до 11 февраля. Возможности подавать заявления о предоставлении международной защиты в пунктах пересечения границы на сухопутной границе между Финляндией и Россией нет", – гласит пресс-релиз ведомства.

Правительство страны будет регулярно оценивать данное решение по мере развития ситуации в приграничных территориях РФ в сотрудничестве с государственными органами, пишет ТАСС со ссылкой на МВД страны.

Власти Финляндии с 30 ноября на две недели закрыли все автомобильные пункты пропуска на границе с Россией. По истечении срока два КПП были открыты, но уже 15 декабря эта лазейка вновь схлопнулась из-за возобновления притока мигрантов из третьих стран.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее отметила, что закрытие Финляндией погранпереходов создает новые разделительные линии в Европе, ответ на это Москвы будет прорабатываться в межведомственном формате.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное