Свердловские власти займутся искусственным интеллектом

Кадр из фильма "Я, робот" (2004 год)

Паслер создал специальную комиссию.

В правительстве Свердловской области появилась комиссия по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта. Указ о ее создании подписал губернатор Денис Паслер.

В состав комиссии вошли восемь человек. Председателем Паслер назначил самого себя, зампредом – своего заместителя Дмитрия Ионина, а секретарем – министра цифрового развития и связи Евгения Шонова.

Места в комиссии также получили возглавляющий минпром первый замгубернатора Алексей Шмыков, министр экономики Андрей Антипов, министр ЖКХ Алексей Рубцов, министр финансов Александр Старков и замгубернатора Сергей Никонов, который руководит аппаратом главы и правительства области.

В числе основных задач нового органа: определение приоритетных направлений в области разработки, внедрения, развития и использования технологий ИИ, а также координация деятельности исполнительных органов власти в этой сфере и выработка предложений по совершенствованию правового регулирования в ней.

Собираться комиссия будет не реже раза в полгода. Ответственный за подготовку заседаний и решение текущих вопросов – секретарь комиссии.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.