В Екатеринбурге сорвалась многомиллиардная закупка трамваев

Участник торгов указал не все нужные данные.

В Екатеринбурге сорвалась закупка крупной партии трехсекционных трамваев со стартовой стоимостью более 13,2 миллиарда рублей. Как следует из информации на сайте госзакупок, единственная поступившая на аукцион заявка оказалась не соответствующей требованиям.

Согласно протоколу, участник не указал в заявке номер записи из реестра российской радиоэлектронной продукции – официального каталога технологических решений, созданного Минпромторгом РФ для поддержки отечественных производителей при замещении импортной продукции. В ближайшее время закупка будет размещена повторно.

При этом в аукционной документации есть технические замечания в адрес заказчика – городского комитета транспорта. Так, участник торгов отметил, что в техзадании нет описания программного интерфейса для обмена сообщениями и вызова водителя, и попросил дополнить документ. В мэрии же ему ответили, что эта информация там отсутствует, поскольку является конфиденциальной.

Стоит напомнить, что решение взять в лизинг 50 трехсекционных трамваев администрация Екатеринбурга приняла в марте. Половину запланированной стоимости контракта – 6,6 миллиарда рублей – должен обеспечить город, другую половину – область. Предполагалось, что вагоны поступят до конца этого года, а выплаты по договору продлятся до 2033-го.

Ранее городские власти предприняли третью с начала года попытку найти поставщика 15 автобусов особо большого класса – "гармошек". Предыдущие аукционы сорвались, как и в случае с трамваями, из-за неправильно оформленных заявок. Стартовая стоимость контракта составляет 443,5 миллиона рублей, подрядчик определится после 8 мая.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Транспортная реформа