Южноуральская прокуратура не нашла нарушений в многократном увеличении цен

Все в рамках закона.

Прокуратура Челябинской области подвела итоги проверки по факту значительного удорожания продуктов с августа 2014 по январь 2015 года. К ревизиям подключались Роспотребнадзор, Россельхознадзор и УФАС.

В среднем по региону больше всего выросли цены на огурцы (+478,58%), томаты (+338,13%), сладкий перец (+273,03%). Греча подорожала в 2,5 раза, капуста - в 2,3 раза, виноград - вдвое, бананы - в 1,5 раза, яйца и сахар - на 40% с лишним, рис и яблоки - на треть.

Были проверены магазины "Магнит", "Молния", Spar, "Пятерочка", "Дикси", "Сливки", местные сети "Ариант" и "Здоровая ферма". Ревизоры выясняли, нет ли ценового сговора либо других спекуляций. "Нарушений законодательства о ценообразовании, требующих принятия мер прокурорского реагирования, в ходе проверки не выявлено, - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного надзорного ведомства. - Предварительный анализ причин роста цен не выявил экономически необоснованного, произвольного повышения их торговыми сетями".

В связи с отсутствием законодательных ограничений наценки устанавливаются каждой торговой сетью самостоятельно, поясняют в прокуратуре, и у каждого ритейлера своя политика, в зависимости от местоположения магазина, конкуренции и других факторов.

Основной причиной подорожания продуктов стало повышение отпускных цен поставщиками и производителями, продиктованное экономической ситуацией, резюмировали ревизоры.

В ходе проверки выявлено несколько фактов реализации запрещенных товаров из стран Евросоюза, однако, согласно сопроводительным документам, они были ввезены до введения эмбарго.

Вместе с тем в одной из "Пятерочек" были обнаружены апельсины, груши и грейпфруты без сопроводительных документов, на тарных этикетках не было информации о стране происхождения. На директора магазина заведено административное дело.

Губернатору Челябинской области Борису Дубровскому предписано устранить нарушения законодательства о госрегулировании торговой деятельности, так как контроль за состоянием рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия организован недостаточно эффективно.

С жалобами на подорожание продуктов, которыми южноуральцы завалили прокуратуру, им посоветовали обращаться в УФАС. Если цена, отбитая в чеке и указанная в ценнике, не совпадают - этим должен заняться Роспотребнадзор. 

Еще в сюжете: Ошалевшие цены