Власти Среднего Урала возьмут спекулянтов за горло

Они взвинтили цены на продовольствие и медикаменты.

2 февраля 2015 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель регионального УФАС Дмитрий Шалободов обсудили ряд мер по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания и лекарственные препараты.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона, еженедельно в надзорный орган приходит около 100 обращений граждан о повышении цен.

"По результатам проверок уже выявлены факты, когда надбавки в сетях на отдельные виды товаров составляют от 90 до 120%. Большинство этих товаров, конечно, не являются социально значимыми, но такой рост цен не может не настораживать", – отметил Д.Шалободов.

По словам главы УФАС, в настоящее время в ведомстве разбираются с выросшими ценами на сахар. В отдельных магазинах они подскочили на 70-80%, хотя объективных причин для этого нет. Проводится тщательная проверка торговых сетей.

Если нарушения будут найдены, то ритейлерам грозит штраф в размере 15% от годовой выручки предприятия. По оценке Д.Шалободова, это существенная сумма и штрафная санкция должна стать предупредительной для других предприятий.

Кроме того, по словам главы надзорного органа, ФАС еженедельно осуществляет мониторинг цен на бензин и дизельное топливо, а также проверку аптечных сетей на предмет установления цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.

"Хочу сказать, что на лекарства цены формируются с учетом предельно допустимых наценок. Повышение цен выше предельно допустимой нормы дает нам возможность квалифицировать эти действия как нарушение. С заявлением мы обратимся в Росздравнадзор, который, в свою очередь, может лишить аптеку лицензии на осуществление деятельности, так как это нарушение лицензионных требований", – заметил Дмитрий Шалободов.

Глава региона Евгений Куйвашев подчеркнул, что необходимо и дальше продолжать мониторинг и контроль ценообразования.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены

Актуальное