ФАС притормозит цены "кнутом и пряником"

Часть пошлин нужно поднять, часть - снизить.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев озвучил методы борьбы с инфляцией на правительственном часе в Госдуме РФ. Он заявил о необходимости на время пересмотреть пошлины.

Чтобы остановить интенсивный экспорт ржи, ячменя и кукурузы, надо поднять сборы за их вывоз. А на сахар-сырец, фрукты и овощи, которые в стране стремительно дорожают, следует снизить импортные пошлины, пока не будет собран новый урожай.

Требует вмешательства и ситуация с лекарствами, около 75% ввозится из-за рубежа, признал Артемьев. Помимо роста цен, проблема в том, что некоторые зарубежные компании отказываются поставлять свой товар на российский рынок.

Вместе с тем глава Минздрава Вероника Скворцова уверяет, что пока дефицита жизненно важных лекарств нет. В прошлом году был сделан хороший запас, которого хватит до осени. Ведется работа по заключению контрактов с фиксированными ценами на срок от 3 до 7 лет. А централизация госзакупок позволит удешевить препараты из регулируемого списка на 25-30%.

Помимо прочего, глава ФАС считает необходимым убедить сырьевые компании дать скидки для российского обрабатывающего сектора. Это не будет для них обременительно, поскольку доходы экспортеров сырья выросли из-за роста курса доллара и евро вдвое, передает "Уралинформбюро". Антимонопольщики проследят, чтобы компании "второго и третьего передела" сырья не присвоили скидку себе.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены