Против Строительной компании "СУ-6" возбудили дело

Генподрядчику строительства торгово-офисного центра в екатеринбургском микрорайоне Уралмаш грозит штраф.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении Госстройнадзора Свердловской области, СК "СУ-6" нарушила требования проектной документации. Так, ограждение стройплощадки стоит слишком близко к соседнему жилому дому. Также с нарушениями к стройплощадке проведена линия электропередачи.

"В отношении генподрядчика ООО СК "СУ-6" и заказчика строительства ООО "СКС-Урал" возбуждены административные дела по статье 9.4 "Нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства" Кодекса РФ об административных правонарушениях. В ближайшее время дела будут рассмотрены, компаниям грозят штрафы в размере от 30 до 100 тысяч рублей. Запретить строительство мы не вправе - это может сделать только прокуратура", - пояснили "Уралинформбюро" в управлении Госстройнадзора. 

Как ранее сообщало агентство, проверку на стройке инициировали жильцы двенадцатиэтажки по улице Победы, 31. СК "СУ-6" захватила их приватизированную придомовую территорию. Однако больше всего жители беспокоятся не за землю, а за свои жизни - компания уже вырыла часть котлована глубиной 6 метров, при этом грунт выкапывался фактически из-под жилого дома. Все это может привести к разрушению здания.

В связи с этим жильцы подали в суд на СК "СУ-6". Первое слушание состоялось 15 августа 2011 года. Представители компании признали, что при строительстве была захвачена часть земельного участка, принадлежащего собственникам. Застройщик взял на себя обязательства к 25 августа прекратить строительство и засыпать часть котлована. Однако уже на следующий день после заседания "раскопки" были продолжены, рассказала "Уралинформбюро" жительница дома Светлана Качусова.

Новости по теме:
Оскандалившаяся Строительная компания "СУ-6" роет себе "судебную" яму 

Интервью по теме:
Строительные уроки рукопашного боя. Мастер-класс от СУ-6

Актуальное