Незаконную уралмашевскую постройку СУ-6 выставили на продажу

В строительном скандале на Уралмаше обозначился неожиданный поворот. 

Недостроенное здание на пересечении улиц Победы и Ильича, которое в любой момент может быть снесено, планируется продать по цене 80-100 тысяч рублей за квадратный метр. В размещенной на интернет-сайте рекламе постройку позиционируют как единственный современный торговый центр Уралмаша. Продавцы обещают, что в здании общей площадью 7 000 квадратных метров разместятся магазин торговой сети "Монетка", а также ряд бутиков.

Между тем данное здание находится в эпицентре судебного скандала. Жители соседнего дома №31 по улице Победы подали на нерадивых строителей два судебных иска. В первом они потребовали снести стену подземного паркинга, построенную на приватизированной придомовой территории, а также демонтировать опору ЛЭП, установленную рядом с песочницей. Как сообщила "Уралинформбюро" член инициативной группы жильцов Светлана Качусова, суд удовлетворил иск, однако застройщик - ООО "Упаковка и Сервис" и генподрядчик - ООО "СК "СУ-6" отправили кассационную жалобу, которая сейчас рассматривается. 

Во втором иске жители требуют признать незаконными действия администрации Екатеринбурга, выдавшей разрешение на строительство здания. Аргумент истцов более чем весомый - у строителей не было документов, необходимых для получения этого разрешения. В частности, застройщик не предоставил градостроительный план земельного участка, схемы, отображающие архитектурные решения, сведения об инженерном оборудовании, проект организации строительства объекта и ряд других необходимых бумаг. 

На заседании 8 ноября 2011 года суд в качестве обеспечительной меры постановил временно приостановить строительные работы. На это решение застройщик также подал кассацию, рассмотрение которой состоится 20 декабря.

"Часть недостающих документов строители все же принесли в суд, однако на некоторых из них нет даже печатей. Возведение здания ведется усиленными темпами. Судя по всему, в дальнейшем "Упаковка и Сервис" будет добиваться признания требований истцов несоизмеримыми с затратами ответчика. Тот факт, что объект выставлен на продажу, говорит о том, что у строителей есть договоренность в чиновничьих кабинетах и здание будет-таки сдано в эксплуатацию. Однако пока мы отступать не собираемся и продолжим добиваться сноса незаконной постройки", - отмечает С.Качусова. 

По ее словам, на уровне муниципалитета добиться справедливости невозможно - чиновники стоят на стороне строителей и закрывают глаза на нарушения закона. "Между тем жизнь 2 000 жителей окрестных домов превратилась в ад - теперь к нам не могут проехать ни скорая, ни пожарные - все проезды загорожены строителями. Детей лишили детской площадки, а установленная рядом с уцелевшей песочницей ЛЭП угрожает жизням малышей", - заявляет С.Качусова.

Актуальное