Основы религии в тюменских школах введут с 4 класса

Преподавать модульный курс детям начнут 1 сентября 2012 года. 

Он будет рассчитан на 34 часа. Стартует курс единым уроком. Далее дети будут разбиваться на группы, в зависимости от выбранного для изучения направления (светская этика или основы одной из религиозных культур). После школьники вновь объединятся, чтобы презентовать друг другу полученные знания.

Оценки за этот предмет ставить не будут. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области, вести уроки будут более 800 педагогов. Сейчас они проходят соответствующее обучение, которое планируется завершить в июле этого года.

Не остались в стороне и родители. В школах региона проводятся собрания, где мамам и папам рассказывают о целях и задачах нового курса. Позже родителям предложат написать заявление, где нужно будет указать один из шести модулей, который в течение учебного года станет изучать четвероклассник.

"Выбор того, что будет изучать ребенок, будь то светская этика или основы одной из религиозных культур, делают только родители. На них не может повлиять школа или классный руководитель. Техническая возможность для преподавания всех модулей есть в каждом учебном заведении региона", - заявила заместитель директора областного департамента образования и науки Людмила Чеботарь.

По словам вице-губернатора Сергея Сарычева, основная цель курса – воспитать уважение к представителям всех культур, укрепить межконфессиональное согласие.