Уральские матери восстали против горе-врачей

Медики или слишком поздно ставят маленьким пациентам правильные диагнозы, или вообще отказываются лечить их.

Один из таких случаев месяц назад произошел в Полевском. 27 февраля 2012 года у 5-летней Кристины Ярославцевой заболел живот, ее стошнило кровью. В течение нескольких часов девочку возили из больницы в больницу. Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, вечером ребенка в тяжелом состоянии доставили в ЦГБ Полевского. На следующий день около 13.00 девочка скончалась на руках у отца. По предварительным данным, смерть ребенка наступила от острой язвы с кровотечением. Со слов матери погибшей, всю ночь ее дочь кололи успокоительным, а правильный диагноз малышке поставили уже после смерти.

За несколько месяцев до этого девочка проходила обследование в поликлинике, никаких проблем с желудком тогда не выявили. Супруги Ярославцевы считают, что их дочь можно было спасти. Медики же уверяют, что сделали все возможное

С целью установления всех обстоятельств трагедии Ревдинский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"), предусматривающей до 2 лет лишения свободы. Назначена сложная комиссионная судмедэкспертиза. Проверяется правильность и своевременность оказанной Кристине медпомощи. Допрашиваются родители девочки и врачи больницы.

28 марта у детской поликлиники Полевского собрались матери, чьи дети пострадали от неквалифицированной медпомощи. В руках они держали портрет Кристины. Полиция оттеснила восьмерых участниц несанкционированного митинга подальше от лечебного учреждения.  

О горе-врачах женщины могут рассказывать часами. Так, полуторагодовалой дочке Татьяны Левашовой поставили диагноз "Астма" лишь в Екатеринбурге, местные же медики задыхающегося ребенка лечили от ОРЗ. Другая полевчанка три года назад прямо из роддома отправилась на кладбище хоронить новорожденную дочь.  

Как сообщает "4 канал", 2 апреля в Полевском родители собираются провести еще один митинг — на этот раз санкционированный. В этот апрельский день от поликлиники мамы с колясками пойдут к администрации города. 

Тем временем министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский заявил, что во всех последних случаях смерти детей в больницах региона доказана невиновность врачей. "Были проведены служебные проверки, мы все разобрали, показали прокуратуре и следственным органам, что все, что мы делали, было абсолютно правильно", - заявил министр. 

При этом он добавил, что сожалеет о каждой гибели ребенка. "К сожалению, не все зависит от нас. Мы не боги, мы можем делать только то, что можем. К сожалению, есть такие заболевания, при которых помочь мы не в состоянии", - отметил А.Белявский.

Как ранее сообщалось, в этом году несколько детей погибли в больницах региона. Так, в Асбесте девочка умерла во время операции по удалению гланд, в Краснотурьинске скончалась полуторамесячная малышка, к которой, по данным следственных органов, "скорая" обещала приехать лишь в том случае, когда у ребенка будет высокая температура. 

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное