Блудный пингвин вернулся из самоволки спустя 82 дней

Пернатый удрал из токийского "Парка морской жизни" в марте 2012 года - он умудрился преодолеть двухметровую стену. 

Свободолюбивого уроженца Южной Америки вечером 24 мая засек под мостом через реку Эдогава житель Токио, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ. Мужчина позвонил в "Парк морской жизни", двое его сотрудников тут же прибыли на место и изловили беглеца голыми руками. Позже его водворили в родные пенаты.  

По словам ветеринаров, "отпуск" пингвин провел без ущерба для здоровья - он выглядел вполне упитанным и недосчитался всего нескольких перьев. Беглец даже не потерял прикрепленную к одному из крыльев желтую бирку с номером 337.  

В администрации зоопарка до сих пор гадают, как питомец ухитрился попасть на волю. Они опасались за его жизнь в непривычных условиях, непохожих на зону его обитания в Чили и Перу, однако экстремал справился с испытаниями. 3 марта беглеца заметили в одной из городских рек, а в мае дважды видели резвящимся в водах Токийского залива. 

Судьба пингвина, сбежавшего от 135 сородичей, привлекла внимание миллионов японцев, а также зарубежных журналистов. В "Парке морской жизни" поведение питомца объяснили особенностями его характера и жаждой приключений. Пингвины Гумбольдта (перуанские пингвины), к коим относится токийский герой, находятся на грани вымирания, передает "Уралинформбюро". Их купля-продажа запрещена Вашингтонской конвенцией по защите природы.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах