Наводнение обанкротило свыше 900 предпринимателей Кубани

Бизнес многих из них смыло в буквальном смысле этого слова.

Более 900 предпринимателей Крымска заявили о своем банкротстве и невозможности восстановления бухгалтерской документации после потопа. Основной удар стихии приняли на себя бизнесмены средней руки, которые занимались продажей мебели, продуктов, одежды, а также мелкие фермеры. Ущерб каждой из фирм составляет от 15 до 150 миллионов рублей, передает Life News.

"Мы просили объявить "налоговые каникулы" в связи с тяжелой обстановке в нашем городе. В освобождении от налогов нам было отказано. Власти пообещали выплатить каждому по 300 000 рублей, но в наших масштабах это очень незначительная сумма", - цитирует издание предпринимателей, вышедших со встречи с вице-губернатором Краснодарского края Николаем Бутурлакиным.

Власти установили двухмесячный срок "налоговой тишины", это время предприниматели должны потратить на восстановление документации. Тем временем бухгалтеры утверждают, что восстановить бумаги совершенно нереально. "Когда случилось наводнение, никто даже не вспомнил про эти документы. Люди пытались спасти собственные жизни, никто не думал о бумагах. Мы считаем, что власти могли бы пойти навстречу мелким и средним предпринимателям. Мы и так лишились всего, что у нас было", - отмечают бизнесмены.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", наводнение обрушилось на Кубань в ночь на 7 июля 2012 года. По официальным данным МЧС России, погиб 171 человек. В Геленджике, Крымске, Новороссийске и близлежащих поселках затоплено 7,2 тысячи жилых домов. Восстановлению не подлежат около 400 строений, из них 300 - в Крымске. Полностью утратили имущество 29 тысяч граждан, частично - более 5,5 тысячи.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное