Прокуратура останавливает изношенные аттракционы в Троицке

Если их работа не будет прекращена в добровольном порядке, надзорное ведомство обратится в суд.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, эти аттракционы работают в троицком парке культуры и отдыха имени Томина уже второе десятилетие. Между тем срок их службы до списания, согласно паспортам, составляет 8 и 10 лет со дня выпуска соответственно.

Кроме того, МБУ "Центр досуга города Троицка", в ведении которого они находятся, нарушает правила эксплуатации электрообородования. В частности, аттракционы обслуживает неквалифицированный персонал.

По результатам прокурорской проверки 28 августа 2012 года в отношении "Центра досуга" возбуждено дело по ст. 9.11 КоАП РФ. Оно направлено для рассмотрения в Ростехнадзор. Кроме того, директору муниципального учреждения внесено представление с требованием запрета эксплуатации "Кругового обзора" и "Сюрприза".

Еще один аттракцион - "Вихрь" опечатан в рамках уголовного дела по факту оказания услуг, не соответствующим требованиям безопасности (ст.238 УК РФ). Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ЧП случилось 11 августа 2012 года в парке культуры имени Томина. "Вихрь" неожиданно остановился, а сиденья на цепочках по инерции продолжали двигаться, налетая друг на друга. По данным следствия, пострадали не менее четырех человек. Среди них 13-летний подросток и 17-летняя девушка. Последнюю после ЧП госпитализировали. По информации местных СМИ, девушка получила сотрясение мозга, ударившись о центральный столб аттракциона.

Следует отметить, что это не первый инцидент с аттракционом на Урале. В Екатеринбурге на карусели "Новые лебеди" покалечилась 10-летняя девочка. Одна из фигур-лодочек опрокинулась, и школьница упала с трехметровой высоты. Возбуждено уголовное дело.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов

Актуальное