Депутаты ополчились на любителей кошек и собак

Завести домашнего питомца смогут только обладатели определенного количества жилых "квадратов".

Комитет Госдумы по природным ресурсам и экологии готовит законопроект, который уже вызвал бурю возмущения со стороны зоозащитников. Парламентарии намерены добиться того, чтобы на определенное количество квадратных метров приходилось определенное количество животных, с цифрами они пока не определились. При этом владельцы будут обязаны регистрировать своих любимцев. Контроль над тем, какое количество питомцев обитает в той или иной квартире, депутаты хотят возложить на власти муниципалитетов, сообщает газета "Известия".

Депутат от фракции "Единая Россия" Валерий Язев пояснил изданию, что такая мера предложена для защиты жильцов многоэтажек от недобросовестных соседей и заводчиков-любителей. "Все те, у кого в квартирах живет по 5, по 10, по 20 кошек, не понимают, что страдают другие жильцы. Запах, шум, грязь. Зачастую, таким заводчикам даже не хватает денег, чтобы прокормить своих любимцев. Они всем только вредят. Поэтому законодательно мы четко пропишем правило, что на определенное количество метров должно быть определенное количество животных", — заявил В.Язев.

По его словам, эта инициатива также нацелена на повышение качества жизни самих питомцев. "Даже самый большой любитель кошек и собак не сможет завести животное, пока не докажет, что способен обеспечить ему нормальную жилплощадь и условия содержания. Законопроект определяет обязанности владельцев животных удовлетворять потребности питомцев в полноценном рационе, чистой воде, сне, движении и естественной активности", - сказал парламентарий.

В том числе законодательно будет прописана обязанность выгуливать животных, а также обозначены нормы по перевозке домашних любимцев.

Зоозащитники намерены противостоять этой инициативе. "Нельзя принимать такой закон. Причем в любом виде. У нас силы, конечно, неравные. Мы боремся с мафией, которая на федеральном уровне хочет узаконить свободное обитание животных. Кошки и собаки на улице гибнут. Их подбирают добрые люди. У нас домашних приютов сейчас миллион. Вот в районе Щелковской — два жилых дома. В одной квартире там живут 30 кошек, в другой — 60, в другой — 10, у кого-то по пять. Хозяева живут ради своих любимцев. Это огромная работа для них, стресс. А скажите им, что у них отберут животных, так их вообще удар хватит", - заявила "Известиям" президент центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская.

Сегодня муниципальных приютов для четвероногих бродяжек крайне мало. Так, в Екатеринбурге действует только одно такое учреждение, рассчитанное на 150 животных. Между тем ранее - до введения запрета на уничтожение животных - с улиц мегаполиса отлавливали ежегодно около 10 000 бездомных собак. После отказа от яда число отловленных псов в разы сократилось - в 2011 году было поймано лишь около 1000 особей. Причина в том, что приют не в состоянии вместить большое количество животных, а определить их в хорошие руки непросто. В результате волонтеры вынуждены держать четвероногих приблудышей у себя дома до тех пор, пока не удастся найти им хозяев, передает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Собачья жизнь