Каждому пингвину по свитеру

Сорок тысяч кофточек связали женщины Германии и других стран Европы.

Теплая одежда для австралийских пингвинов предусмотрена на случай какой-либо природной катастрофы, передает DW-World. "Свитерная" история началась еще в апреле, когда владелица одного из гамбургских бюро путешествий Ангелика Регенштайн по электронной почте получила послание с Зеленого континента. В нем сообщалось, что общество защиты животных острова Филлип-Айленд нуждается в пуловерах для карликовых пингвинов на случай экологической катастрофы, подобной той, которая произошла в 2001 году. Тогда пингвины оказались на грани вымирания из-за разлившейся в море нефти, которая повредила слой их природного жира, защищающего животных от холода. Спасатели приняли оригинальное решение, одев карликовых пингвинов в кофточки и свитера для кукол. Одетыми животные проходили до тех пор, пока защитный жир не восстанавливался.

После этого случая местные зоозащитники решили запастись пуловерами для карликовых пингвинов. Разработав специальную выкройку-инструкцию для кофточек они обратились к добровольным помощникам во всем мире. Впрочем, акция помощи получила огромный резонанс лишь после подключения к ней 64-летней фрау Регенштайн из Гамбурга. Через местную прессу она обрилась к гамбургским женщинам с просьбой ее поддержать, призыв разнесся по всей Германии и далеко за ее пределы.

Первый контейнер с 10 тысячами пуловеров уже отправили в Австралию, второй ждет своей очереди. Регенштайн надеется, что удастся собрать 60 тысяч кофточек - именно столько карликовых пингвинов обитает на австралийском острове.

Филлип-Айленд считается одним из самых посещаемых туристами мест в Австралии. Ежегодно тысячи туристов со всего мира прибывают на этот остров, чтобы лично увидеть "Парад пингвинов" - местное экзотическое шоу: с утра пингвины бегут к воде, а вечером вразвалку "маршируют" по пляжу Саммерленд, возвращаясь домой, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах