В Свердловской области "откопали" Рубенса

Подлинник картины фламандца "Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой" представят общественности 15 ноября 2012 года.

Произведение великого живописца презентуют в Ирбитском музее изобразительных искусств в рамках открытия выставки "Дары Государственного Эрмитажа". Сначала эту картину, хранившуюся в запасниках уральского музея, считали копией известного оригинала. Однако при реставрации выяснилось, что это - творение кисти самого великого художника. Оно попало из Эрмитажа на Средний Урал в 1970-х годах в рамках передвижной выставки и задержалось в глубинке до наших дней.

Полотно, датированное 1615-1620 годами, - первый вариант широко известной работы на тот же сюжет из собрания Художественно-исторического музея в Вене (Австрия).

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, в презентации картины примут участие заместитель гендиректора Эрмитажа по выставкам и развитию Владимир Матвеев, главный хранитель петербургского музея Светлана Адаскина, академик Российской академии художеств Сергей Голынец. 

Питер Пауэл Рубенс, живший на рубеже 16-17 веков, прославился на всю Европу масштабными работами на мифологические и религиозные темы, портретами и пейзажами.