Главный спасатель РФ ждет звонков от верящих в апокалипсис

Владимир Пучков посоветовал всем, кто боится конца света, звонить по телефону доверия МЧС.

Руководитель ведомства заверяет, что предсказания календаря майя на 21 декабря 2012 года не сбудутся. По его словам, глобальные катастрофы происходят примерно раз в 10-15 миллионов лет. Последние серьёзные катаклизмы, повлиявшие на развитие земной цивилизации, случились несколько сотен лет назад. "Поэтому в ближайшее время можно ожидать угроз природного характера. Но они не будут глобальными", - заявил В.Пучков в интервью "Российской газете". 

А глава Роспотребнадзора, привыкший рубить с плеча, предлагает судить за слухи о конце света. Геннадий Онищенко подчеркнул, что разговоры об апокалипсисе негативно влияют на здоровье россиян. "Никаких объективных оснований для таких утверждений нет. А раз их нет, тогда задаем вопрос: для чего это делается? Для того, чтобы возбудить общественное мнение, добавить несколько бочек дегтя, подлить масла в и без того перегретую отрицательной информацией ситуацию. Это ведь прямое влияние на здоровье людей. Когда вас угнетают и говорят, что меньше чем через месяц все закончится, есть много людей, которые в это верят", - заявил он в эфире "Эха Москвы". "Придет время, мы этих людей, которые распускают эти слухи, будем судить", - добавил Онищенко.

Опровергли апокалипсис и в НАСА. На сайте космического ведомства опровергли угрозу каких-либо катаклизмов. Ученые ссылаются на то, что в течение последних 4 миллиардов лет с нашей планетой ничего подобного не происходило, и никаких научных обоснований конца света нет. По одной из апокалиптических версий, с Землей должна столкнуться странствующая планета, чье существование в нашей солнечной системе предсказали еще шумеры. По их подсчетам, катастрофа должна была произойти в мае 2003 года. Этого не случилось, и приверженцы апокалиптических теорий нашли себе новую дату "Х" - 21 декабря 2012 года, когда заканчивается один из циклов календаря майя. Эксперты НАСА подчеркивают, что летоисчисление индейцев не завершается 21 декабря - так же, как ежегодно не наступает конец света 1 января только потому, что истёк очередной год.

Несмотря на все это, согласно опросу по заказу Reuters, каждый десятый житель планеты верит в наступление конца света 21 декабря.

А в одной из женских исправительных колоний Приморья даже случился массовый психоз по поводу апокалипсиса. Чтобы успокоить узниц - пришлось вызвать миссионеров. Между тем, как ранее сообщало "Уралинформбюро", около 20 человек из разных регионов страны продали свои квартиры и перебрались в поселок в южноуральской глубинке. Коммерсанты же не упускают возможности нагреть руки даже в "последние дни", пакуя спецнаборы по случаю конца света. Апокалипсис можно встретить дешево и сердито за 890 рублей - с веревкой, мылом, водкой и аптечкой.

Еще в сюжете: Чудеса в решете

Актуальное