Названо имя покупателя страшной Аленки из Нововоронежа

Скриншот: Youtube

"Лицо 2020 года" пустили с молотка за 2,6 миллиона рублей.

Пугавшую жителей Нововоронежа скульптуру Аленки продали за 2,6 миллиона рублей. Торги провел Российский аукционный дом (РАД), сообщает "Уралинформбюро".

По данным его представителя, начальная цена составляла 1 миллион рублей и за два с половиной часа выросла в 2,6 раза. В аукционе участвовали четыре человека. По данным "Российской газеты", покупателем стала Елена Николаевна Осипова, других данных нового владельца скульптуры организатор торгов не разглашает.

Памятник Аленке по случаю 250-летия села Новая Аленовка открыли в Нововоронеже 18 декабря. Однако горожане попросили мэрию демонтировать арт-объект, окрестив его чертовщиной и ущербным подобием.

Позже стало известно, что Аленку хотят установить в Воронеже, но 53% жителей регионального центра выступили против такой инициативы.

По планам властей Нововоронежа новый бронзовый памятник девушке, которая, согласно легенде, основала село Новая Аленовка, должен появиться в городе к 12 июня. Требование к скульптуре только одно - она должна быть красивой.

Прежнюю же Аленку собиралось выкупить предприятие "Башспирт". В компании хотели сделать скульптуру символом некачественного алкоголя - "паленки". Также о желании завладеть арт-объектом заявлял лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Еще в сюжете: Чудеса в решете