Трех богатырей объявили украинцами

Россия их якобы "украла".

Три известных русских богатыря Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, оказывается, были украинцами, а Россия "присвоила" их себе. К такому выводу пришли историки и филологи Незалежной, передает телеканал 24tv.ua.

Эксперты считают, что Илью Муромца - главного героя русских былин - звали Ильей Чобитько или Ильей Муровцем, поскольку родом он был из деревни Моровск (ранее - Муромск) под Черниговом, а не из села Карачарово под Муромом, сообщает "Уралинформбюро".

Алешу Поповича звали Олешко или Алексей, утверждают ученые. Он был рыцарем, а не боярином и родился в городе Пирятин в Полтавской области, а не в Ростове, утверждают они.

Добрыню Никитича украинские филологи и историки идентифицировали как воеводу князя Владимира Великого и его родного дядю по матери. Он якобы жил в Киевской Руси, которая "была в пределах нынешней этнической Украины, но простиралась и значительно севернее", до самого Новгорода.

По утверждениям авторов публикации, на землях, которые позже стали Украиной, былины передавались устно, а потом растворились в других жанрах. Записали же их именно в Московском княжестве, попросту "присвоив" всех трех богатырей себе, уверяют исследователи.

Еще в сюжете: Чудеса в решете

Актуальное