В Свердловской области пропало 474 ребенка

Всего за 11 месяцев 2012 года в регионе потерялось 1 100 человек.

В 1 072 случаях было отказано в возбуждении уголовного дела - потеряшки либо находились, либо в их исчезновении не было ничего криминального.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, зачастую пропадают воспитанники детдомов, центров помощи семье и детям или трудные подростки, но следователи в каждом случае выясняют мотивы. Как правило, детдомовцев влекут путешествия со сверстниками, в ряде случаев к побегу "склоняют" вредные привычки (в частности, токсикомания) либо выживают другие дети. Часть подростков хотят увидеться с родственниками. 

С начала года возбуждено 49 уголовных дел об исчезновении граждан. Из них 45 – заведены по статье "Убийство", три материала касаются похищения человека и одно - причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Львиная доля (16) приходится на Екатеринбург.

По 28 уголовным делам установлены обвиняемые.

Прекращено производство по 4 материалам: местонахождение одного человека установлено, тела еще троих найдены, но на них нет признаков насильственной смерти. 

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное