Южноуральцы вздохнут с облегчением – "военные" взрывы прекращены

В Челябинской области завершена утилизация списанных снарядов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Центрального военного округа, ежедневно на Чебаркульском полигоне уничтожалось около 250 тонн боеприпасов. Из них 100 тонн взрывали, а 150 тонн утилизировали с помощью бездетонационной системы Р-40 "Разрушитель". Она позволяет снизить мощность ударной волны в 25 раз.

В настоящее время саперы очищают площадки от уцелевших взрывоопасных предметов. Прилегающую территорию они осмотрят, когда сойдет снег, - опасные участки полигона огорожены и обозначены предупреждающими аншлагами.

Уничтожение снарядов потрепало немало нервов южноуральцам. В октябре 2010 года жители Чебаркуля завалили власти Челябинской области жалобами на подземные толчки. Для разрешения "взрывной" проблемы на Урал приезжал замминистра обороны Дмитрий Булгаков. А в декабре ученые Института геофизики УрО РАН подтвердили, что толчки вызваны взрывами на Чебаркульском полигоне. Затишье настало осенью 2011 года, но, как оказалось, ненадолго - в 2012 году все вернулось на круги своя.

Следует отметить, что в Минобороны РФ пообещали с 2013 года перейти на утилизацию боеприпасов исключительно промышленным способом. 

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное