Полицейские Екатеринбурга вспомнили ШОСовский опыт

Стражи порядка пройдут лингвистическую подготовку к Чемпионату мира по футболу-2018 и "ЭКСПО-2020".

В администрации города разрабатывают уникальную "Памятку для полицейского", в которой собраны основные коммуникационные фразы на английском языке. Примечательно, что акцент при подборе фраз сделан на культурную составляющую, в том числе на информацию об истории и основных достопримечательностях столицы Урала.

Как сообщили "Уралинформбюро" в горадминистрации, для организации работоспособной системы коммуникации органов правопорядка с иностранцами в Екатеринбурге необходимо обучить около 1 тысячи полицейских.

Во многих странах практически все сотрудники муниципальных служб и учреждений проходят обязательный курс изучения языка международного общения. Так было, например, на Украине в канун проведения матчей чемпионата Европы по футболу.

Вызубрят английский к мундиалю-2018 и екатеринбургские медики. Планируется, что подготовку пройдут 20 сотрудников городской Станции скорой медпомощи и 60 работников больниц. А для медицинского обеспечения ЧМ-2018 предлагается задействовать ЦГБ №2, ГКБ №40, ДГКБ №9 и, возможно, травматологическую клинику ГКБ №36.

Стоит отметить, что 4 года назад, в преддверии саммита ШОС, разговорниками снабдили гаишников столицы Урала. Брошюра размером с ладонь насчитывала 40 страниц и содержала набор фраз на русском, английском, французском и немецком языках. Среди них можно найти такие выражения, как "Товарищи, время позднее, на улице нельзя громко петь", "Пожалуйста, говорите медленнее" и "Извините, я не могу принять подарок".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018