Москвичей оштрафуют за очистку авто от снега

Уральцы считают инициативу столичных властей абсурдной.

За стряхивание снег с капота и крыши автомобиля московские депутаты предлагают штрафовать рядовых горожан на 3-4 тысячи рублей, должностные лица - на 40 тысяч, а юридические - аж на 300 тысяч. Наказывать рублем хотят и тех, кто решил отремонтировать или помыть машину во дворе или на улице. Причем, под ремонтом понимается даже замена колеса. Штраф за такое нарушение для граждан составит от 3 до 5 тысяч рублей, а для организаций - от 100 до 200 тысяч. Соответствующие поправки внесены в столичный КоАП.

По мнению уральских законодателей, их московские коллеги переборщили. Как заявил "Уралинформбюро" депутат думы Екатеринбурга Дмитрий Сергин, чтобы на машинах не образовывались сугробы, нужны теплые паркинги. Причем их стоимость для рядового жителя должна быть вполне приемлемой.

"Если автомобиль тронется в путь со снежной шапкой на крыше, то она у него слетит при первом повороте, и снег окажется на дороге. Кроме того, какая разница, каким способом осадки попадут на дворовую территорию - с неба или с машины. Их все равно нужно убирать", - отметил Д.Сергин.

По его словам, логика отсутствует и в других поправках. Водителю может понадобиться срочно поменять колесо возле дома или на трассе. Штрафовать его за это просто смешно. "Если человек затеял глобальный ремонт своей машины во дворе - другой вопрос. Но я лично давно не видел такого", - рассказал депутат.

 

Еще в сюжете: Чудеса в решете