В Мексике похоронили самую уродливую жительницу Земли

Знаменитая "женщина-обезьяна" умерла 153 года назад.

Мумифицированное тело мексиканки Юлии Пастраны, которую в XIX веке выставляли на передвижных выставках как "самую уродливую женщину в мире", во вторник было похоронено на ее родине, сообщает "Уралинформбюро".

Родившаяся в мексиканском штате Синалоа в 1834 году Юлия Пастрана страдала от врожденного гипертрихоза и гиперплазии десен. Ее лицо и тело, за исключением ладоней и ступней, были покрыты черными жесткими волосами. Кроме того, мексиканка была низкого роста и имела дефект челюсти. За такие внешние данные ее называли "женщина-обезьяна" и "женщина-медведь".

В юности Юлия Пасторана работала горничной. В 1854 году американец Райтс уговорил ее поехать в США и устроиться в шоу уродов в Нью-Йорке. Через некоторое время "женщину-обезьяну" перекупил новый импресарио Теодор Лент. Она освоила песни на трех языках и поехала в турне по Европе с другими бородатыми женщинами.

В 1857 году Т.Лент женился на Пастране, через два года он привез ее и остальных участниц шоу в Россию. Во время гастролей в Москве Пастрана забеременела и в 1860 году в российской столице родила ребенка. Мальчик, унаследовавший от матери гипертрихоз, прожил всего три дня, а через пять дней умерла и Юлия.

Теодор Лент мумифицировал жену и сына и поместил их останки в стеклянный шкаф, чтобы показывать их на выставках. Позже они были переданы в музей и на рубеже веков исчезли из поля зрения общественности.

В 1921 году мумии всплыли в частной "Комнате ужасов". Во время фашистской оккупации "женщина-обезьяна" с сыном "зарабатывали" деньги для Рейха. В августе 1976 года вандалы изуродовали мумию ребенка. Останки её были съедены мышами.

Мумия Юлии была украдена в 1979 году. Затем долгое время она хранилась в Институте судебной медицины в Осло. С 1997 года тело находится в запечатанном гробу на кафедре анатомии университета Осло. В апреле 2012 года учебное заведение, после многолетних запросов представителей мексиканской общественности и властей, согласилось вернуть тело Пастраны на родину.

Еще в сюжете: Чудеса в решете