Побитая осколками метеорита Челябинская область получила второй день рождения

15 февраля 2013 года регион пережил мощную атаку из космоса.

"Я считаю, что этот день стал вторым днем рождения Челябинской области и всех ее жителей, — заявил губернатор Южного Урала Михаил Юревич. — Но бог отвел от нас угрозу: если бы метеорит был побольше, то могла бы произойти настоящая трагедия. Все живы, пострадавшие идут на поправку, область входит в обычный ритм жизни". 

Он напомнил, что во всем мире нет системы слежения за небольшими космическими объектами, такими как челябинский метеорит, и те последствия, которые сейчас устраняются в регионе, можно назвать минимальными.

Повреждения получили более 3 700 многоквартирных домов. Также практически во всех муниципалитетах есть потери в частном секторе. Пострадали объекты образования и социальной сферы.

По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, данные по ущербу не изменились – 1 миллиард рублей (без учета коммерческих организаций), требовалось застеклить более 200 тысяч квадратных метров окон.

Глава региона высказал возмущение в связи с появлением "уток" о том, что некоторые челябинцы специально разбивали стекла, чтобы получить компенсацию. "Во-первых, это просто не имеет смысла, компенсация не выплачивается деньгами, просто заменяют разбитое стекло на новое, — заявил Юревич. — Во-вторых, нельзя так плохо думать о горожанах. Челябинцы – честные и порядочные люди".

Губернатор добавил, что по вопросам восстановления остекления жильцам многоквартирных домов и частного сектора необходимо обращаться в свои управляющие компании. "Замена окон для жителей региона бесплатная, речь идет как об окнах в квартирах, так и окнах в подъездах", - подчеркнул М.Юревич.

Следует отметить, что в администрации Челябинска работает телефон (351) 264-68-20, по которому можно обратиться в случае, если управляющая компания требует деньги за замену окон.

16 февраля М.Юревич оценил масштаб разрушений в Коркино. Губернатор побывал в трех соцучреждениях района. В центре внимания были наиболее пострадавшие от ударной волны здания поликлиники, техникума пищевой промышленности и детского дома. Глава региона лично убедился в том, что на объектах ведутся активные восстановительные работы. По словам главы района Геннадия Усенко, от ударной волны пострадали 74 человека, из них 23 ребенка. Двоим взрослым потребовалась госпитализация. Серьезные повреждения получило само здание больницы. В больничном городке выбито 387 окон общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров. На замену стекол потребуется более 5 миллионов рублей.

"Все социальные учреждения Коркино работают в штатном режиме, - подчеркнул М.Юревич. – Нормальная жизнь в городе восстановлена. Несмотря на то, что много мелких повреждений, во всех зданиях удалось сохранить тепло". Большую помощь в проведении восстановительных работ в Коркино оказали бригады, прибывшие из Свердловской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы Южного Урала, 18 февраля губернатор оценит масштаб разрушений и ход восстановительных работ в Еманжелинске.

Еще в сюжете: Атака из космоса