Фрагменты уральского метеорита добрались до лаборатории РАН

В Москву доставлены осколки хондрита, наделавшего много шума в Челябинской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Институте геохимии и аналитической химии имени В.И.Вернадского РАН, экспедиция в южноуральскую столицу была отправлена 19 февраля 2013 года, чтобы собрать метеоритный материл и провести его первичную классификацию.

"Любой метеорит, найденный в РФ или российскими экспедициями вне территории РФ, передается в Комитет по метеоритам. Там проводится его всесторонний специализированный анализ, и материал метеорита классифицируется по типу. Далее следует его официальная регистрация. До окончания этой процедуры любой найденный материал имеет статус неидентифицированного", - пояснили в Институте.

Состав метеорита, фрагменты которого сейчас изучаются в Москве, станет известен предположительно к 1 марта 2013 года.

"В Челябинске есть не все оборудование для определения точного состава и типа метеорита. Поэтому его привезли к нам, - пояснили "Известиям" в лаборатории. - Исследования включают несколько стадий, предварительную, окончательную. Вся процедура займет около недели".

После окончания исследований, ученые подадут заявку в Международное общество метеоритики для включения гостя из космоса в международный каталог.

Метеоритный дождь обрушился на Челябинскую область 15 февраля. В результате ЧП пострадали более 1,5 тысячи человек. Ученые Уральского федерального университета снарядили экспедицию для поисков осколков. Около озера Чебаркуль были обнаружены 53 фрагмента метеорита. Через несколько дней в районе населенных пунктов Еманжелинка, Депутатский, Первомайский выявили новые осколки. Они намного крупнее первых находок.

"Нет сомнений в том, что на землю обрушился метеоритный дождь, потому что фрагменты метеорита найдены в разных районах Челябинской области. Он достаточно однородный, потому что в разных местах мы находим совершенно одинаковые по структуре образцы. Этого уже достаточно, чтобы мы на основании этого вещества оформляли заявку в номенклатурный комитет", – сказал основатель и многолетний руководитель метеоритной экспедиции УрФУ, доцент Физико-технологического института, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное