На Южном Урале чествуют "космических" героев

Награды от МЧС вручат 400 волонтерам, учителям, воспитателям, тренерам, строителям и коммунальщикам.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, медали "За содружество во имя спасения" и грамоты от Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ получат те, кто принимал активное участие в восстановлении зданий после "атаки из космоса". Федеральные награды дают право на получение звания "Ветеран труда" с последующими льготами.

25 февраля 2013 года благодарственные письма от главы администрации Челябинска Сергея Давыдова были переданы сотрудникам МЧС из Златоуста, Аши, Каслей, Миасса, Новогорного, Кургана и столицы Южного Урала.

Благодарности и подарки герои получили и от губернатора Челябинской области. Среди одаренных - ученики 7а класса школы №16 Еманжелинска Сергей Скрипник и Кирилл Дайнеко.

История этих юных спасателей, пожалуй, самая яркая. Когда болид пролетал над областью, они как раз репетировали песню к 9 мая – "Не страшна нам бомбежка любая…". Услышав первый взрыв, мальчики вместе с одноклассниками начали эвакуироваться из школы, но увидели, что их учительницу физкультуры заблокировало в одном из кабинетов. Подростки разбили окно и помогли педагогу выбраться, после этого они достали из-под обломков стекла школьного повара и шестиклассника Илью. "Страшно не было, да и героями мы себя не считаем, – в один голос твердят Кирилл и Сергей. – Так, наверное, поступил бы каждый. Просто мы оказались чуть быстрее".

26 февраля награду вручили студентам ЮУрГУ, которые помогали восстанавливать корпуса после ЧС. Как сообщил ректор вуза Александр Шестаков, произошедшее 15 февраля консолидировало весь университет. Ущерб учебному заведению от взрывной волны оценен в 52 миллиона рублей. 

Как сообщалось ранее, метеоритный дождь обрушился на Челябинскую область 15 февраля. Ударной волной был поврежден 6 641 объект, из них 5 406 – жилые здания. Пострадали 1 552 человека, в том числе 319 детей. Предварительный ущерб оценивается в 1 миллиард рублей.

Еще в сюжете: Атака из космоса