"Ход конём" ударил по IKEA - во фрикадельки подмешивали конину

Рестораны при магазинах мебельной сети остались без фирменного блюда.

В мясных фрикадельках, помимо свинины и говядины, нашли "неучтенную" конину. Подобный обман покупателей вскрыт в фастфудах сети в двух десятках стран.

Инспектирующие органы Чехии наткнулись на конину в мясных фрикадельках, сделанных в Швеции для кафетериев компании IKEA. На упаковке же было указано, что эти продукты - из говядины и свинины, пишут "Вести.Ru". "Согласно полученной нами информации, вся конина попала на рынок легальным путем, это означает, что она абсолютно безопасна для потребления. Но в процессе дистрибуции мясо было наименовано как говядина. Информации о том, что оно может быть угрозой для здоровья, у нас нет", - заявил старший инспектор ветеринарной администрации Чешской республики Ян Вана.

Ревизоры забраковали 760 килограммов фрикаделек. Рестораны IKEA погорели на конине и в других европейских странах. Шведская компания подтвердила свою оплошность и отозвала продукцию с прилавков 21 государства, за исключением Норвегии и России. В этих странах фирменные фрикадельки изготавливают местные производители. В частности, в России работает 14 магазинов IKEA.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", конское мясо под видом говядины было обнаружено в январе 2013 года - в Ирландии в гамбургерах фирмы Silvercrest Foods и в Испании в бургерах AhorraMas. Затем массовое изъятие товара в связи с подозрениями на наличие конины в продуктах произошло в Германии и Франции. Наряду с другими свою продукцию отозвал крупнейший в мире производитель продуктов питания Nestle. В магазинах Италии и Испании с полок были убраны продукты с говяжьей лапшой.

После скандала с кониной главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко потребовал допгарантий качества мясной продукции из стран ЕС. Он подчеркнул, что проблема не только в умалчивании состава продуктов, но и в его безопасности для здоровья. "Есть два аспекта. Во-первых, продавая под видом говяжьих гамбургеров конину, нарушали права потребителя, налицо был обман. Во-вторых, в мясе обнаружено лекарственное вещество фенилбутазон. Его применяли для лечения лошадей. Это канцерогенный препарат, прямая угроза для здоровья человека", - считает глава Роспотребнадзора.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу