На дне озера Чебаркуль покоятся большие осколки метеорита

Небесное тело, рухнувшее 15 февраля 2013 года в южноуральский водоем, весило около 100 килограммов.

Ученые Уральского федерального университета озвучили предварительные результаты магнитной съемки на озере Чебаркуль, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе вуза.

"Предварительный анализ показал наличие нескольких аномалий магнитного поля, которые могут быть связаны с наличием крупных осколков метеорита. В настоящее время проводятся работы по интерпретации полученных данных", — заявил сотрудник лаборатории УрФУ Евгений Нархов. В дальнейшем карта аномалий магнитного поля позволит ученым установить возможное местоположение крупных осколков объекта. "На карте видно, что, скорее всего, метеорит при падении раскололся, и на дне он лежит не в виде мелких или одного крупного осколков, а в виде крупных фрагментов", — добавил Е.Нархов.

По словам основателя и многолетнего руководителя метеоритной экспедиции УрФУ, члена комитета по метеоритам РАН Виктора Гроховского, упавшее в озеро тело было 60 сантиметров в длину и весило около 100 килограммов. При соударении с озером вещество раздробилось на несколько фрагментов.

Измерения проведены высокоточными магнитометрами MMPOS, изготовленными в лаборатории. Как меняется магнитное поле Земли, улавливала вариационная станция. В течение дня снимались показания магнитного поля с площади 60 на 100 метров. В результате были получены измерения на 6000 точках, расположенных в 1 метре друг от друга. Как отмчают исследователи, работа далась нелегко, так как велась в суровых условиях: при 20-градусном морозе и порывистом ветре.

Ранее в озере Чебаркуль была обнаружена огромная полынья. Вблизи водоема было собрано вещество, происхождение которого ученые УрФУ подтвердили как метеоритное.​

На кафедре термообработки и физики металлов УрФУ определен комплекс теплофизических характеристик вещества, эти результаты важны для моделирования процессов разрушения тела болида в атмосфере Земли.

На уникальном мессбауэровском спектрометре получены первые спектры железосодержащих минералов и определено количественное соотношение оливина, пироксена, троилита и металлического железа в этом метеорите. Выявлено необычное разнообразие включений никелистого железа. Кроме того, в одном из фрагментов метеорита обнаружено крупное включение самородной меди. Исследование вещества продолжаются.

Ученые УрФУ во главе с В.Гроховским были первыми, кто нашел и диагностировал фрагменты метеорита, упавшего в районе озера Чебаркуль. Сейчас в лаборатории университета находится самый крупный из найденных обломков весом 1,8 килограмма.

Еще в сюжете: Атака из космоса