Краснотурьинская "трясучка" вернулась из суда в полицию

Стражи порядка неправильно составили административные протоколы по танцам на воинском мемориале.

Молодые люди устроили беснования в стиле Harlem Shake на монументе воинам срочной службы в Краснотурьинске и выложили видео в Сеть. Оно вызвало огромный общественный резонанс - люди возмутились такому отношению к павшим солдатам. К делу подключилась полиция. Все 8 "танцоров" в возрасте от 18 до 24 лет были вычислены, среди них оказались местный диджей, плавильщик, культорганизатор, студентка УрГЭУ.

Сами участники действа ничего предосудительного в своей выходке не видят. По их словам, они хотели таким своеобразным способом поздравить с Днем защитника Отечества своего приятеля, который сейчас проходит службу в армии. Они якобы не планировали размещать видеоролик в Интернете - "монтажер" сделал это по своей инициативе, тем самым их "подставив".

В результате в отношении трех зачинщиков танцев были составлены протоколы об административном правонарушении по ч 1 ст.20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство") и направлены в суд.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе Краснотурьинского горсуда, при подготовке дела к рассмотрению установлено, что протоколы по данным делам составлены неправильно. Как следует из них, молодые люди, находясь на мемориале воинам срочной службы, совершали непристойные жесты, чем допустили явное неуважение к обществу и нормам поведения.

Вместе с тем в соответствии с ч.1 ст. 20.1. КоАП РФ мелким хулиганством является выражение неуважения к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам. Поскольку это не было отражено в  протоколах, суд вернул их на доработку.

Новости по теме:
"Трясучка" на мемориале в Краснотурьинске - казнить нельзя помиловать

Еще в сюжете: Тагил рулит!