Конина в колбасе - с доставкой в Россию

ДНК лошади обнаружено в трех видах колбас отечественного производства.

При этом содержание конины на товарной этикетке не указано и рецептурой не предусмотрено, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Россельхознадзора.

Фальсификат был выявлен при проведении молекулярно-генетического анализа. Исследование проводилось в отделе биотехнологии Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов.

В настоящее время устанавливаются компании из стран Евросоюза, поставившие "конское" сырье для производства колбас.

Ранее в России конина была обнаружена в сосисках импортного и отечественного производства, в частности в продукции мясокомбината "Ремит".

"Лошадиный" скандал разгорелся в январе 2013 года в Великобритании и Ирландии. Затем массовое изъятие товара произошло в Испании, Италии, Германии, Франции, Чехии. Наряду с другими свою продукцию отозвал крупнейший в мире производитель продуктов питания Nestle. 

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко потребовал допгарантий качества мясной продукции из стран ЕС. Он подчеркнул, что проблема не только в умалчивании состава продуктов, но и в его безопасности для здоровья. "Есть два аспекта. Во-первых, продавая под видом говяжьих гамбургеров конину, нарушали права потребителя, налицо был обман. Во-вторых, в мясе обнаружено лекарственное вещество фенилбутазон. Его применяли для лечения лошадей. Это канцерогенный препарат, прямая угроза для здоровья человека", - считает глава Роспотребнадзора.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу