Весеннее обострение: сурка Фила хотят казнить за ошибку в прогнозе

Смертная казнь знаменитому американскому "синоптику" из штата Пенсильвания грозит за неоправдавшееся предсказание скорого прихода весны.

По традиции 2 февраля в городе Панксутони собрался народ, чтобы узнать о прогнозе на грядущую весну. Фил вышел из своей норы, тем самым оповестив американцев о скором завершении холодов. Между тем дуновение тепла в Соединенных Штатах пока не ощущается: во многих регионах страны температура до сих пор не поднимается много выше нуля.

Возмущенные жители штата Огайо потребовали призвать "лжеца" к ответу. Власти округа Батлер вняли гласу народа и признали Фила виновным в даче неверного прогноза, передают "Вести.Ru".

Исковое заявление жителей Огайо гласило: "Вопреки предсказанию Дня сурка, снежные бури продолжились, а температуры оставались рекордно низкими. И такой же прогноз синоптики дают на ближайшую перспективу. Таким образом, налицо состав преступления, заключающегося в неверном предсказании скорой весны".

Окружной прокурор Майкл Гмоусер классифицировал деяние сурка как уголовное преступление против общественного порядка и достоинства штата Огайо. Наказанием за это, по мнению властей, должна быть смертная казнь. "После того, как он предал нас таким вот образом, с ним надо что-то делать", - заявил он в интервью Washington Post.

В администрации округа Батлер не уточнили, будут ли они добиваться исполнения приговора. По словам прокурора, он ожидает, что представители сурка обжалуют вердикт.

Следует отметить, что Фил попал под раздачу с подачи американского портала Onion, известного своими шутками и провокациями. Именно там перед всей этой заварушкой прошло сообщение, что знаменитого сурка обезглавили за неверный прогноз, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Чудеса в решете