В Екатеринбурге обманутые пайщики обретут долгожданное жилье

Жилой комплекс в квадрате улиц Щербакова - Прониной передан новому застройщику.

История обманутых дольщиков тянется шестой год - 19 свердловчан вложились в строительство еще в 2007 году. Тогда ООО "Каменный ручей" через ЖСК "Эдельвейс" выставило на продажу квартиры в ЖК со встроенным детским садом и подземным паркингом. Однако проект дома не прошел госэкспертизу, фактически строительство так и не началось. Дольщики остались и без квартир, и без денег.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, справедливость наконец восторжествовала - в проект удалось привлечь нового инвестора.

По словам заместителя регионального министра строительства и развития инфраструктуры Дмитрия Нисковских, земля передана ООО "Брусника-Урал". Застройщик взял на себя обязательства обеспечить всех обманутых пайщиков квартирами. Ввод дома в эксплуатацию намечен на 2014 год.

Сейчас застройщик занимается созданием нового проекта жилого комплекса. Ожидается, что уже в мае проект получит положительное заключение экспертизы и строительство возобновится. После этого с пайщиками ЖСК "Эдельвейс" по желанию либо перезаключат договоры, либо вернут деньги.

"Можно считать, что вопрос строительства жилого комплекса, начатого компанией "Каменный ручей" решен, новый инвестор уже приступил к работе - сказал Д.Нисковских. - Правительство Свердловской области будет сопровождать реализацию этого проекта, контролировать работы на стройплощадке". Замминистра уверен, что все обманутые пайщики, наконец, получат свое законное жилье.

Еще в сюжете: Безответственная долевка