Южноуральцы "распробовали" продукцию с метеоритной пропиткой

В Челябинской области изучают воздействие упавшего метеорита на аграрное производство.

После февральского огненного дождя специалисты Россельхознадзора проанализировали активность в нижних слоях атмосферы. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, был разработан план мониторинга, включающий отбор продукции животного происхождения. Исследованиями охвачено 9 муниципальных образований, в том числе Красноармейский, Чебаркульский, Троицкий районы, Южноуральский и Копейский городские округа.

С 15 февраля по 15 апреля 2013 года было отобрано 39 проб, в том числе корма для животных, вода из скважин, коровье молоко. В межобластной ветлаборатории проведено более 60 испытаний - все образцы соответствуют нормативам по содержанию как радионуклидов (цезий-137, стронций-90), так и тяжелых металлов (медь, цинк, свинец, кадмий).

Метеоритный дождь прошел над Южным Уралом 15 февраля 2013 года. Пострадали свыше тысячи человек. Ущерб оценен в более чем один миллиард рублей. Как считают ученые, метеорит рассыпался на сотни тысяч кусочков. Измерения радиационного фона показали, что излучение на пострадавших территориях в норме.

Еще в сюжете: Атака из космоса