Уральцы рискуют нарваться на БАД с мышьяком

Повышенную дозу ядовитого вещества содержит добавка к пище "Черника-форте с лютеином".

Об опасном продукте предупреждает Роспотребнадзор. БАД был выявлен управлением ведомства в Сахалинской области. Проверку на соответствие СанПИН не прошли таблетки в упаковке по 50 штук с маркировкой: партия 107 годен до 03.2014 г., дата изготовления 23.03.2013 г. Изготовитель БАДа - ЗАО "Эвалар" (Алтайский край). В таблетках превышено содержание мышьяка.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Екатеринбургском отделе Роспотребнадзора, в случае обнаружения данной продукции в продаже следует немедленно сообщить об этом санврачам. Особое внимание на этот товар ревизоры будут уделять при плановых и внеплановых проверках.

Следует отметить, что каждый четвертый житель России время от времени принимает БАДы. В Роспотребнадзор поступает немало жалоб на продавцов этих препаратов. Их продажу в аптеках еще как-то можно проконтролировать, а вот частников поймать за руку не так просто. В основном их жертвами становятся пожилые люди, которых убеждают в чудодейственной силе БАДов. Причем с пенсионеров выуживают немалые суммы, отложенные на черный день. Более того, аферисты научились зарабатывать на обманутых дважды - тем, кто безуспешно потратил десятки тысяч на БАДы, они предлагают компенсировать расходы, но предварительно запросив уплату налога - пенсионеры попадаются и на этот крючок.

На федеральном уровне не единожды поднимался вопрос о запрете рекламы БАДов в СМИ. Подобные сообщения вводят покупателя в заблуждения по поводу лекарственных свойств этих препаратов. По данным Федеральной антимонопольной службы, каждый год пресекается около 8 тысяч нарушений, связанных с ненадлежащей рекламой добавок. Следует отметить, всем известный "Эвалар" занимает 22 место среди крупнейших рекламодателей в РФ.

Новости по теме:
В Перми пенсионерка перечислила аферистам 1,5 миллиона рублей
83-летняя екатеринбурженка "вбухала" в БАДы полмиллиона

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу