Пумятам и рысятам из Екатеринбургского зоопарка найдут новый дом

Посмотреть на котят жители и гости уральской столицы могут до середины июля 2013 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в зоопарке, первыми потомством обзавелись канадские пумы Севен и Юта. 9 мая на свет появились четыре пуменка. Маму с малышами переселили во внутреннюю вольеру, где им спокойнее. Даже сейчас, когда прошло уже больше месяца, Юта не показывает котят. По первому ее рыку малыши прячутся в домик и затихают. Именно поэтому узнать пол котят пока не удалось. Ветеринарные осмотры проходят регулярно, визуально пумята здоровы и активны. Скоро маму с подросшими котятами переведут в основную вольеру и посетители зоосада смогут увидеть малышей.

Ближе к лету пополнение произошло в семействе рысей. Родителями стали Ермак Тимофеевич и его супруга Майя. Двое малышей появились на свет 24 мая. Молодая рысь поначалу тоже тщательно охраняла малышей и не выпускала их из домика. Но потом рысята с мамой вышли в вольеру на всеобщее обозрение.

По словам сотрудников зоопарка, один малыш более спокойный и сидит всегда возле мамы, а второй - путешественник, любит исследовать окружение и даже на обед приходит последним. Питаются рысята сейчас только материнским молоком, в полтора месяца их начнут прикармливать мясом.

Рысята и пумята в Екатеринбурге не останутся – вскоре для них найдут новые дома в других зоопарках страны.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах