Челябинский метеорит оказался ровесником Земли

Болиду - 4,5 миллиарда лет.

Дальневосточные ученые выяснили примерный возраст небесного тела, а также откуда прилетел внеземной гость, сообщает "Уралинформбюро".

Сотрудники Геологического института ДВО РАН завершили один из этапов исследования челябинского метеорита. С помощью уникальных методик и специального оборудования ученые провели анализ изотопного состава кислорода.

Осколок болида изучали в лаборатории в течение нескольких месяцев. Мелкие частицы космического тела поместили в аппарат масс-спектрометр. В вакуумной камере с помощью лазерной пушки и специального реагента из метеорита выделили кислород. Затем он прошел очистку жидким азотом от примесей. После этого уже чистые молекулы кислорода исследовали на изотопный состав.

В итоге ученым удалось вычислить определенные пропорции изотопа кислорода, с помощью которых они смогли установить некоторые характеристики метеорита. 

По словам заведующей лабораторией стабильных изотопов Дальневосточного геологического института ДВО РАН Татьяны Веливецкой, челябинский болид - обыкновенный хондрит типа LL. Он принадлежит к отдельному классу каменных метеоритов, имеющих низкое содержание железа. 

Кроме того, ученые определили "родину" небесного тела - предполагается, что он прибыл на Землю из пояса астероидов, который находится за Марсом и существует 4,5 миллиарда лет.

Еще одна особенность метеорита - он пронизан прожилками расплава стекла. Это может быть свидетельством столкновения с другим астероидом - такое случается 1 раз в миллион лет.

Еще в сюжете: Атака из космоса