Средний Урал готовится к эпидемии гриппа

На этой неделе стартует прививочная кампания.

Бесплатно вакцины получат воспитанники детсадов, школ и их наставники. Кроме того, обязательную иммунизацию проходят сотрудники коммунальных служб, водители муниципального транспорта и пенсионеры. Завершить кампанию планируется 25 ноября 2013 года.

Пик эпидемии выпадает на декабрь, январь и февраль. В это время в уральской столице число заболевших может достигать 15 тысяч человек в неделю. 

"В основном гриппом болеют дети и пожилые люди. Но большинство осложнений приходится на работающих горожан, которые прививаются добровольно и игнорируют вакцинацию. Отмечу, что вакцины разрабатывают ежегодно по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которая отслеживает мутацию вируса гриппа. Все производители препаратов учитывают мнение ВОЗ, поэтому вакцины создаются против превалирующих штаммов," - рассказал "Уралинформбюро" главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов. 

Как заявляют в региональном управлении Роспотребнадзора, чтобы сохранить эпидемиологическое благополучие и предотвратить летальные исходы в области, необходимо вакцинировать минимум 40% свердловчан.

Актуальное