Военные саботируют отопительный сезон в Екатеринбурге

Без тепла могут остаться 10 тысяч горожан.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, 16 сентября 2013 года началась подача тепла в дома жителей мегаполиса. По словам замглавы города по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексея Кожемяко, запуск отопления планируется провести в 4 этапа.

Весной-летом в ходе 4 серий опрессовок было выявлено 76 повреждений на сетях ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" (ТГК-9), 75 из которых устранены. На разводящих тепловых сетях обнаружено и ликвидировано 40 порывов.

Одной из проблем подготовки к зиме Алексей Кожемяко остается неготовность к работе ведомственных коммунальных объектов, обслуживающих около 10 тысяч екатеринбуржцев. Среди них котельные ОАО "Ремэнергоспецавтоматика" (Большой Конный полуостров, 5а), ООО "Теплоснабжение" (улица Данила Зверева, 31к) и "военных" ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" - филиал "Екатеринбургский" и ОАО "Славянка".

Руководители этих компаний неоднократно вызывались на районные и городские комиссии. В адрес губернатора Свердловской области, командующего ЦВО и военного прокурора направлены обращения по поводу ненадлежащей подготовки котельных к отопительному сезону. Кроме того работу организаций рассмотрит областная комиссия КЧС.

Уральское управление Ростехнадзора проверит техническое состояние "проблемных" теплоисточников.

"В целом в Екатеринбурге проведена масштабная подготовительная работа, и город полностью готов к предстоящему отопительному сезону", - резюмировал Алексей Кожемяко.

Актуальное