Водолазы нащупали самый крупный осколок метеорита

В узкой яме на дне озера Чебаркуль.

Об этом участники экспедиции сообщили в своем живом журнале "Экспедиция ЯЗЬ vs МЕТЕОРИТ".

Огромный камень в подводной расселине нашел водолаз компании "Алеут" Максим Горбунов. Это произошло 4 октября 2013 года в ходе утреннего погружения.

"Я поднял два небольших, но нащупал огромный! А самое главное, что они лежат в узкой щели, в сапропеле. Похоже, это след от траектории метеорита", - передают очевидцы слова Горбунова.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", работы по поиску и подъему челябинского метеорита из озера Чебаркуль ведет екатеринбургская компания "Алеут - служба специальных работ". Участники назвали свою экспедицию "Язь и мужики против метеорита и зеленых человечков". Водолазы уже несколько раз находили достаточно крупные образования на дне озера, но каждый раз это оказывалось не то, ради чего затеян поиск.

Срок контракта, заключенного правительством Челябинской области с компанией "Алеут", заканчивается 5 октября 2013 года. Пока не ясно, будет ли он продлен, если работа не будет завершена.

За время экспедиции из озера извлечено 10 каменных осколков, правда, не все они являются фрагментами метеорита. По имеющейся информации, самый крупный образец, реально похожий на гостя из космоса, имеет массу 4 килограмма 740 граммов.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное