Екатеринбург начал качать питьевую воду с Южного Урала

Обойтись своими источниками не получается. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, весенний паводок наполнил Верхне-Макаровское и Волчихинское водохранилища, которые являются главными питьевыми резервуарами уральской столицы. Однако лето 2013 года оказалось засушливым, и уровень источников заметно снизился. Нынешней осенью также не ожидается обильных осадков. 

Поэтому решено подключить к водоснабжению Екатеринбурга резервные "емкости". В начале октября стартовала перекачка воды в реку Чусовая из реки Уфа (Нязепетровский каскад), протекающей по территории Челябинской области. В текущем месяце будут включены два насоса, в ноябре - три. В декабре один насос вновь отправят "в запас". 

По расчетам дефицит питьевых запасов уральской столицы может составить около 50 миллионов кубометров. При необходимости источники соседнего региона задействуют и в январе 2014 года. 

Чтобы снизить нагрузку на бюджет мегаполиса, в правительство Свердловской области будет направлена просьба о софинансировании перекачки воды. Ведь доставленные с Южного Урала питьевые запасы использует не только Екатеринбург, но и близлежащие населенные пункты.