Почта России поразила немцев масштабами

Своего развития.

Руководители Deutsche Post на месте оценили стратегические инициативы российской почты. По их мнению, предстоящая модернизация является беспрецедентной по срокам и масштабам: коллегам из России предстоит за 3-5 лет сделать то, на что у зарубежных операторов ушло не менее 10 лет.

В ходе недавнего визита в Москву делегация Deutsche Post обсудила с главой "Почты России" Дмитрием Страшновым и его заместителями практические аспекты взаимодействия. Одним из важнейших стал вопрос предварительной подсортировки исходящих из Германии международных отправлений и возможности их доставки в регионы Сибири и Дальнего Востока напрямую через места международного почтового обмена в Новосибирске и Екатеринбурге, что значительно ускорит процесс.

Также стороны обменялись опытом в сфере дистанционной торговли, контроля качества и развития системы обучения специалистов, сообщили "Уралинформбюро" в тюменском филиале ФГУП "Почта России". Детально планы сотрудничества Почты России и Deutsche Post будут разработаны в ходе серии деловых встреч, намеченных на ближайшую перспективу.

Как сообщалось ранее, место международного почтового обмена (ММПО) на базе екатеринбургского аэропорта "Кольцово" откроют к концу 2013 года. Первоначально его мощность составит 300 тысяч почтовых отправлений в месяц. В течение года она будет доведена до 800 тысяч единиц. Через Екатеринбург пойдут письма и посылки, предназначенные для жителей Уральского, а также частично Сибирского, Приволжского и Центрального федеральных округов.

Следует отметить, что открытие новых ММПО подстегнул почтовый коллапс. Нынешней весной таможенникам и почтовикам пришлось работать в режиме ЧС. Аэропортовые терминалы были забиты тоннами посылок. Виной тому стал вал международных отправлений, объемы которых ежегодно увеличиваются в разы. Особенно ситуация обостряется в новогодний период, когда идут подарки и покупки к праздникам.

Актуальное