На Ямале увеличат расходы на лечение

И сократят траты на приобретение медоборудования.

В 2014 году на здравоохранение регион потратит почти 14 миллиардов рублей, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Ямала. 

Львиную часть средств направят на территориальную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Деньги пойдут на реабилитацию ямальцев в санаториях и курортах, на поддержку ВИЧ-инфицированных. В полном объеме сохранятся льготы на лекарства для жителей округа. В бюджете предусмотрены расходы на необходимое специализированное лечение в ведущих российских и зарубежных клиниках.

Также продолжится строительство участковой больницы в поселке Белоярск, реконструкция корпусов анестезиологии и реанимации городской клиники в Новом Уренгое.

По сравнению с 2013 годом сократятся расходы на покупку дорогостоящей медтехники. "Учитывая, что за последние несколько лет в рамках программы модернизации ямальского здравоохранения в лечебно-профилактические учреждения было поставлено большое количество медицинского оборудования, незначительное сокращение бюджета отрасли не повлияет на качество оказания медицинской помощи ямальцам", - подчеркнул глава департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров.

Актуальное