В музее ЧЦЗ выставлен челябинский метеорит

Точнее - один из его осколков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре ОАО "Челябинский цинковый завод", на предприятии увековечен метеорит, взорвавшийся в небе над Челябинском 15 февраля.

Фрагмент метеорита, использованный при изготовлении музейного экспоната, был найден в поселке Депутатский одним из работников ЧЦЗ. Согласно аналитическим данным Российской академии наук, "космический гость" - ровесник Солнечной системы, представляющий собой каменный метеорит (хондрит) с содержанием железа около 10%.

15 февраля 2013 года в 9.22 по местному времени космическое тело массой одиннадцать тысяч тонн и диаметром восемнадцать метров вошло в атмосферу Земли на скорости около 18 километров в секунду. Спустя тридцать две секунды метеорит, затмив по яркости солнце, взорвался. Ударная волна была столь мощной, что дважды обогнула Землю, утверждают ученые. Она разбила оконные стекла жилых домов и множества городских построек.

На Челябинском цинковом заводе было разрушено остекление зданий и сооружений с западной стороны, а также обрушилась часть стены и перекрытия склада концентратов. Во всех СМИ цинковый завод упоминался как одно из наиболее сильно пострадавших от взрыва метеорита предприятий.

Сегодня память о космических событиях хранит эксклюзивный сувенир, представленный в экспозиции музея истории ОАО "ЧЦЗ".

Еще в сюжете: Атака из космоса